ВЕРБЛЮД ОДНОГОРБЫЙ (Camelus dromaderius)![]() ВЕРБЛЮД ОДНОГОРБЫЙ (Camelus dromaderius) или дромадер, известен только как домашнее животное. У него выше ноги, один горб, короче и светлее шерсть. Он отлича... |
ГИЕНА ПОЛОСАТАЯ (Hyaena hyaena)![]() ГИЕНА ПОЛОСАТАЯ (Hyaena hyaena) единственный представитель семейства в фауне бывшего Советского Союза. Внешний вид ее типичен для гиен и не позволяет спутать... |
Семейство ОПОССУМЫ АМЕРИКАНСКИЕ (Didelphidae)
| О животных - Рукокрылые и сумчатые |
Семейство ОПОССУМЫ АМЕРИКАНСКИЕ (Didelphidae) К этому семейству относятся самые примитивные из сумчатых. Все ныне живущие его представители населяют Америку. Ископаемые формы известны из третичных отложений Европы. Американские опоссумы имеют архаичную зубную формулу: полный ряд резцов (по 5 с каждой стороны верхней челюсти), хорошо развитые клыки (более крупные, чем резцы) и остробугорчатые коренные. Всего представители этого семейства имеют по 50 зубов. Характерно примитивное строение конечностей: они пятипалые, все пальцы одинаково хорошо развиты. Обычно задние лапы развиты сильнее передних. Хвост в большинстве случаев длинный, хватательный, голый на конце. Сумка часто недоразвита, а если развита, то открывается назад, что также является архаичной чертой строения. Все представители семейства — хищники или насекомоядные. В целом они играют в Центральной и Южной Америке ту же роль, что на других материках представители отряда насекомоядных, которых в Тропической Америке очень мало.
Систематика семейства нуждается в уточнении и доработке. В данный момент к семейству относят 11 родов и 75 видов. Один из представителей рода обыкновенных опоссумов (Didelphis) — североамериканский опоссум встречается в южной половине Северной Америки. Остальные населяют Центральную и Южную Америку.
| Читайте: |
|---|
|









