НОСУХА (Nasua nasua)![]() НОСУХА (Nasua nasua) или коати, представитель семейства енотовых, обитает в субтропических и тропических лесах юга США и Южной Америки. Носухи достигают в дли... |
ТУКО-ТУКО ЧИЛИЙСКИЙ (Ctenomys maulinus)![]() ТУКО-ТУКО ЧИЛИЙСКИЙ (Ctenomys maulinus) обитает в Чилийских Андах на черных крупнозернистых вулканических песках, поросших травой или низкорослым лесом из юж... |
Чем хуже погода, тем меньше волки едят…
Занимательная зоология - Занимательная зоология |
Исследователи установили, что серые волки всегда оставляют часть добычи недоеденной. Зачастую после волков другие животные, не брезгующие падалью, могут устроить настоящий пир.
Ученые связывают эту особенность волчьих повадок с тем, что зверь может съесть не более 10 кг за один присест. После такого сытного обеда волк отправляется полежать, чтобы спокойно переварить пищу, а пожиратели падали закусывают объедками. Медведи и пумы вовсе не так щедры.
Интересно, что чем хуже погода, тем больше недоеденного волки оставляют после себя. Ученые отмечают, что зимой олени и лоси, ослабленные нехваткой пропитания, становятся более легкой добычей волков. Поэтому щедрые волки, не боящиеся остаться голодными, оставляют много мяса падальщикам.
Читайте: |
---|
|