СУСЛИК БОЛЬШОЙ (Citellus major)![]() СУСЛИК БОЛЬШОЙ (Citellus major) изменчив по размерам. Крупные формы немного уступают желтому суслику: длина тела их 24—33 см, а длина тела взрослых особей мел... |
ФОССА (Cryptoprocta ferox)![]() ФОССА (Cryptoproctaferox) очень своеобразен. Этот вид образует особое подсемейство. Фосса — одна из самых крупных виверр. В длину она достигает 61—76 см, не с... |
В Японии обнаружены вымершие слоны
Занимательная зоология - Занимательная зоология |
В Японии, где крупнее медведя диких зверей давно нет, обнаружены следы слона, который жил около 16,5 млн. лет назад. Об этой находке сообщили накануне палеонтологи из научного центра при университете Цукуба в префектуре Ибараки.
Двенадцать отпечатков диаметром 48 см и глубиной 10 см найдены в районе притока р.Кудзи в префектуре с таким же названием. Руководитель исследовательской группы профессор Хироси Нода считает, что это наследил прародитель мамонтов и нынешних слонов. Эти животные, как считают ученые, не превышали в высоту 3 м и, как современные сородичи, были лишены шерсти.
По словам экспертов, следы сохранились настолько хорошо, что по ним можно определить некоторые повадки вымерших представителей этого экзотического древнего животного.
Читайте: |
---|
|