СЕРВАЛ (Felis serval)![]() СЕРВАЛ (Felis serval) наиболее длинноногий и стройный вид. Его тело длиной примерно 100 см, хвост 30—40 см. Голова миниатюрная,с большими ушами. Шерсть оранже... |
Вид: Hippopotamus amphibius = (Обыкновенный) бегем![]() Размеры средние и крупные. Длина тела 170—450 см, длина хвоста 15—50 см, высота в холке 70—165 см. Масса 250—3200 кг. Тело бочковидное |
Класс паукообразные (ARACHNIDA)
Книги - Основы зоологии |
Класс паукообразных объединяет около 40 тыс. наземных хели-церовых, являющихся одними из наиболее древних обитателей суши (рис. 35).
Это хищники, паразиты (кровососы) и растительноядные животные.
Тело паукообразных чаще всего состоит из головогруди и брюшка. Головогрудь образована акроном и 7 сегментами, брюшко — 12, однако от этой схемы есть отклонения. Встречается более расчлененное тело, а у большинства пауков, наоборот, головогрудь и брюшко — нерасчлененные отделы. Головогрудь с 6 парами конечностей (хелицеры, педипальпы и 4 пары ходильных ног). Хелицеры расположены впереди рта, они похожи на короткие клещи (сольпуги, скорпионы, сенокосцы и др.), реже с коготком (пауки) или имеют вид стилетов для прокалывания кожи. У скорпионов педипальпы превращены в мощные клещи. Ходильные ноги состоят из 6-7 члеников и заканчиваются коготком (рис. 36).
Кожный покров — кутикула, под которой находятся гиподер-мальный эпителий и базальная мембрана. Кутикула трехслойная и хорошо защищает тело от испарения воды. Кожные железы включают ядовитые и паутинные.
Передний отдел кишечника (глотка) снабжен сильными мышцами и выполняет роль насоса. Средняя кишка обычно с боковыми выпячиваниями, увеличивающими ее вместимость. Печень парная. Секрет печени и слюнных желез энергично расщепляет белки. Он вводится в тело убитой добычи и превращает ее содержимое в полужидкое состояние, а затем уже происходит всасывание этой пищи при помощи глотки. Такое явление получило название вне-кишечного пищеварения.
Органы выделения у примитивных форм двоякой природы: есть целомодукты и мальпигиевы сосуды, которые открываются в кишечник (скорпионы). У большинства паукообразных (рис. 37—39) остаются только мальпигиевы сосуды.
Кровеносный аппарат незамкнутый и включает сердце, аорту и сосуды. У мелких форм может оставаться только сердце с парой остий, но может исчезать и оно.
Органы дыхания — легочные мешки и трахеи. Легкие представляют собой производное жабр водных предков, а трахеи являются новым приобретением, связанным с переходом к жизни на суше.
Нервная система происходит от брюшной нервной цепочки, обнаруживает тенденцию к концентрации. Ее метамерность лучше всего выражена у скорпионов и сольпуг. У клещей ганглии сливаются в общую массу. Органы чувств разнообразны. Органами механического чувства являются чувствительные волоски — трихо-ботрии, расположенные преимущественно на педипальпах. Они регистрируют колебание воздуха. Для обоняния служат так называемые лировидные органы — щели в кутикуле, ко дну которых подходят нервные окончания. Глаза паукообразных простые, обычно собранные в кучки, реже их всего два.
Паукообразные раздельнополы. Отмечается разная степень слияния гонад. Половое отверстие находится на первом сегменте брюшка. Оплодотворение внутреннее, причем осеменение может быть сперматоформным или наступает при копуляции. Представители класса в основном яйцекладущие, но отдельные скорпионы и клещи живородящие. Дробление яиц частичное, поверхностное. Развитие прямое, кроме клещей, у которых наблюдается метаморфоз.
Насчитывается свыше 10 отрядов паукообразных, из которых наиболее распространены и известны скорпионы, сольпуги, пауки, сенокосцы и ряд отрядов, объединяемых под общим названием «клещи» (рис. 40—43).
Практическое значение паукообразных очень велико. Настоящие пауки, питаясь насекомыми, уничтожают громадное количество вредителей. Некоторые клещи (иксодовые и аргасовые) переносят возбудителей тяжелых заболеваний человека и домашних животных (клещевой тиф, энцефалит, пироплазмоз рогатого скота и т. д.). Есть среди них вредители растений, особенно из группы паутинных клещей, а также запасов зерна (тироглифоидные клещи). Большинство почвенных клещей — полезные сапрофаги.
Сравнительная характеристика отрядов класса паукообразных
Признаки |
Отряды |
||||||
Скорпионы |
Жгутоногие |
Сольпуги |
Лжескорпионы |
Сенокосцы |
Пауки |
Клещи |
|
Число сегментов |
головогрудь слитная+ 12 брюшных |
головогрудь слитная+10 брюшных |
перед.отдел слитный + 2 грудинных + 10 брюшных |
головогрудь слитная +11 брюшных |
головогрудь слитная + 9 — 10 брюшных |
головогрудь и брюшко слитные +1 между ними |
слитные у большинства |
Строение и функции хелицер |
клешневидные, схватывают добычу |
клешневидные |
3-членные двойные клешневидные |
клешневидные 3-членные |
клешневидные 2-членные |
клешневидные 2-член-ные |
клешневидные, входят в сосательный хоботок |
Признаки |
Отряды |
||||||
Скорпионы |
Жгутоногие |
Сольпуги |
Лжескорпионы |
Сенокосцы |
Пауки |
Клещи |
|
Строение и функции педипальп |
то же |
клешневидные или хватательные |
как ходильные ноги, локомоторная функция |
клешневидные, схватывают добычу |
осязательная функция |
щупальцевидные, осязательная, копуляти-вная, жевательная функции |
щупальце-видные, входят в состав гипо-стома |
Ходиль-ные ноги |
4 пары, локомоторная функция |
4 пары (1 — осязат. придатки) |
4 пары |
4 пары |
4 пары |
4 пары |
4 пары |
Наличие желез |
ядовитая железа на тельсоне |
ядовитые |
нет |
паутинные |
нет |
ядовитые и паутинные |
паутинные у паутинных клещей |
Дыхание |
легкие (4 пары) |
легкие (2 пары) |
трахеи |
трахеи |
трахеи |
легкие (1—2 пары) + трахеи |
трахеи или всей поверхностью тела |
Развитие |
прямое, живорождение |
прямое |
прямое |
с метаморфозом, живорождение |
обычно прямое, иногда с элементами метаморфоза |
прямое |
с метаморфозом (личинка, нимфа) |
Читайте: |
---|
|