БЕЛКА СКАЛИСТАЯ (Sciurotamias davidianus)![]() БЕЛКА СКАЛИСТАЯ (Sciurotamias davidianus) с брюшной стороны белая. Окраска спинной стороны образована смешанными в разных пропорциях черными и красновато-кори... |
БУРОЗУБКА ПУСТЫННАЯ (Notiosorex crawfordi)![]() БУРОЗУБКА ПУСТЫННАЯ (Notiosorex crawfordi) величиной с малую или мелкую среднюю бурозубку: длина тела 5— 6 см, хвоста—2,5—3 см, черепа—17,3 мм, масса около 3... |
Подтип раковинные (CONCHIFERA)
| Книги - Основы зоологии |
Раковинные — это моллюски с конической или двустворчатой раковиной. Покровы без шиповатой кутикулы. Голова иногда может отсутствовать, так же как и нога. При наличии головы есть радула и челюсти. Имеются глаза, щупальца и статоцисты. Часто хорошо развит внутренностный мешок. Нервная система разбро-санно-узлового типа, боковые стволы соединяются ниже задней кишки. Подтип делится на 5 классов.
Класс моноплакофоры (MONOPLACOPHORA)
Раковина у моноплакофор цельная, в виде колпачка. Тело состоит из маленькой головы, высокого туловища и дисковидной ноги. На голове пара щупалец, но глаз нет. Мантия такого же типа, как у хитонов. В мантийной борозде находятся 5-6 пар перистых жабр, не образующих сплошного ряда. Мускулатура метамерного строения: имеется 8 пар мышц, идущих от ноги к спинной стороне раковины. Нога с широкой плоской подошвой.
Пищеварительная система включает радулу и двухлопастную печень, открывающуюся в желудок. Кровеносная система образована сердцем с парой желудочков, двумя парами предсердий и аортой. Кровоток осуществляется в системе лакун, расположенных вокруг внутренних органов. Желудочек сердца вместе с прилегающими предсердиями окружен тонкостенным целомическим мешком — перикардием. Спинные целомы сообщаются с внешней средой целомодуктами, которых 6 пар. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и 2 пар нервных стволов (педальных и плевровисцеральных), соединенных перемычками.
Моноплакофоры раздельнополы. Обитают в морях на больших глубинах. Это одни из древнейших моллюсков, дожившие до наших дней. Организация их очень примитивна, что выражается в метамерии многих органов — мышц, сердца, почек, жабр и т.д.
| Читайте: |
|---|
|









