ДАМАН СКАЛИСТЫЙ (Procavia capensis)![]() ДАМАН СКАЛИСТЫЙ (Procavia capensis) или пустынный, или капский, включает 3 подвида, распространенных в Африке и на Аравийском полуострове. Длина их тела 30—55... |
СЛОН АФРИКАНСКИЙ(Loxodonta africana)![]() СЛОН АФРИКАНСКИЙ (Loxodonta africana) самое крупное из современных наземных животных. Масса старых самцов достигает 7,5 т, а высота в плечах — 4 м (в среднем ... |
Подтип раковинные (CONCHIFERA)
| Книги - Основы зоологии |
Раковинные — это моллюски с конической или двустворчатой раковиной. Покровы без шиповатой кутикулы. Голова иногда может отсутствовать, так же как и нога. При наличии головы есть радула и челюсти. Имеются глаза, щупальца и статоцисты. Часто хорошо развит внутренностный мешок. Нервная система разбро-санно-узлового типа, боковые стволы соединяются ниже задней кишки. Подтип делится на 5 классов.
Класс моноплакофоры (MONOPLACOPHORA)
Раковина у моноплакофор цельная, в виде колпачка. Тело состоит из маленькой головы, высокого туловища и дисковидной ноги. На голове пара щупалец, но глаз нет. Мантия такого же типа, как у хитонов. В мантийной борозде находятся 5-6 пар перистых жабр, не образующих сплошного ряда. Мускулатура метамерного строения: имеется 8 пар мышц, идущих от ноги к спинной стороне раковины. Нога с широкой плоской подошвой.
Пищеварительная система включает радулу и двухлопастную печень, открывающуюся в желудок. Кровеносная система образована сердцем с парой желудочков, двумя парами предсердий и аортой. Кровоток осуществляется в системе лакун, расположенных вокруг внутренних органов. Желудочек сердца вместе с прилегающими предсердиями окружен тонкостенным целомическим мешком — перикардием. Спинные целомы сообщаются с внешней средой целомодуктами, которых 6 пар. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и 2 пар нервных стволов (педальных и плевровисцеральных), соединенных перемычками.
Моноплакофоры раздельнополы. Обитают в морях на больших глубинах. Это одни из древнейших моллюсков, дожившие до наших дней. Организация их очень примитивна, что выражается в метамерии многих органов — мышц, сердца, почек, жабр и т.д.
| Читайте: |
|---|
|









