БЕЛОЗУБКА-БРОНЕНОСКА (Scutisorex somereni)![]() БЕЛОЗУБКА-БРОНЕНОСКА (Scutisorex somereni) имеет среднюю величину: тело длиной 12 — 15 см, хвост 7 — 10 см. Мех густой, грубоватый; окраска его серая, с разно... |
РАТУФА БОЛЬШЕХВОСТАЯ (Ratufa macroura)![]() РАТУФА БОЛЬШЕХВОСТАЯ (Ratufa macroura) или азиатские гигантские белки, представлены четырьмя видами. Длина их тела около 50 см, а масса до 3 кг. Хвост у всех ... |
Тип полухордовые (HEMICHORDATA)
| Книги - Основы зоологии |
Полухордовые — двусторонне-симметричные целомические беспозвоночные, живущие в морях. Их тело состоит из трех отделов: хоботка, воротничка и туловища (рис. 64).
В каждом отделе есть свои целомические мешки — в хоботке непарные, а в других отделах — парные. Хоботок поддерживается небольшим слепым выростом глотки — нотохордом. В глотке имеются парные жаберные щели. Нервная система состоит из брюшного и спинного нервных стволов, связанных одним-двумя окологлоточными нервными кольцами. Незамкнутая кровеносная система включает два основных продольных сосуда — спинной и брюшной. Над нотохордом спинной сосуд, расширяясь, образует центральную лакуну, к которой примыкает мускулистый пульсирующий орган — перикардий. Органы выделения — целомодукты. Полухордовые раздельнополы, половые железы находятся в туловище. В типе 2 класса: кишечнодышащие и крыложаберные.
Класс кишечнодышащие (ENTEROPNEUSTA)
Кишечнодышащие — длинные (от нескольких сантиметров до 2,5 м) червеобразные животные, ведущие роющий образ жизни на дне моря. Размножаются половым и бесполым путем с помощью фрагментации. У большинства имеется плавающая личинка, у остальных развитие прямое.
Класс крыложаберные (PTEROBRANCHIA)
Крыложаберные — сидячие, главным образом, колониальные животные, обитающие в разветвленных домиках или трубках. В отличие от кишечнодышащих обладают укороченным телом. Размножаются как половым, так и бесполым способом путем почкования. Бесполое размножение и приводит к образованию колоний.
| Читайте: |
|---|
|









