БЕЛКА СКАЛИСТАЯ (Sciurotamias davidianus)![]() БЕЛКА СКАЛИСТАЯ (Sciurotamias davidianus) с брюшной стороны белая. Окраска спинной стороны образована смешанными в разных пропорциях черными и красновато-кори... |
Характеристика подотряда нежвачных![]() Размеры мелкие, средние или крупные. Длина тела от 70 до 450 см. Туловище массивное, неуклюжее. Голова вытянутая, часто клиновидная |
Впервые операторы смогли снять морского черта
| Занимательная зоология - Новости |
Океанологам из исследовательского института в акватории залива Монтерей, что в штате Калифорния США, удалось впервые заснять редкий вид морской рыбы. Это самкуморский черт. Этот вид получил название «морской черт» из-за своей отталкивающей физиономии. Рыба имеет крупную голову и острые зубы. Живет в умеренных водах северо-восточного Атлантического океана. Данное морское животное живет на глубине больше 500 метров. Охоту ведет при помощи фонаря на голове. Ученые в течение нескольких лет старались заснять на видео черта в его естественных условиях существования. Однако, удалось это сделать только недавно.
Экземпляр, который обнаружили, щелкал угрожающе громадными клыками. При помощи глубоководного батискафа под названием «Док Риккетс» было сделано это уникальное видео. Батискаф специально был оснащен фото-, видеокамерой, манипулятором для образцов. Исследования без специализированного оборудования и инструментов не могли быть столь успешными. Современный рынок позволяет не только купить тележки для инструментов в автосервисе, но и обеспечить комфортное хранение препаратов в медучреждениях, одежды в раздевалках и др.
Полученные изображения прокомментировала пресс-секретарь научного института Ким Фултон-Беннет. Она рассказала, что данные изображения получили благодаря замерам на разной глубине. Аппаратом были исследованы разные уровни каждые 10 минут. Такие замеры проводят уже 20 лет, но Черный морской черт стал настоящей исследовательской удачей.
| Читайте: |
|---|
|









